Алекта - IT разработчик
На главную Карта Сайта Поиск Отправить письмо

Пресс – Релизы

30.05.2012

«Опытный завод» ИТПМ СО РАН управляет производством при помощи MES-системы HYDRA

Компания «АЛЕКТА» в партнерстве с компанией «ЦЭПР» успешно передали в опытно-промышленную эксплуатацию MES-систему HYDRA на «Опытном Заводе» ИТПМ СО РАН.

В настоящий момент около 150 единиц производственного оборудования и около 250 персональных рабочих мест в цехах Механообработки и сборки, Литья и гальванической обработки функционируют под управлением автоматизированной системы управления производством (MES) HYDRA 8.

Справка:

MES (от англ. Manufacturing Execution System, производственная исполнительная система) — специализированное прикладное программное обеспечение, предназначенное для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства. С 2004 года термин расшифровывается как англ. Manufacturing Enterprise Solutions — корпоративные системы управления производством. MES-системы относятся к классу систем управления уровня цеха.

http://ru.wikipedia.org/wiki/MES

Задачи проекта

Перед проектной группой была поставлена цель создать решение, которое бы позволило сократить время выполнения производственных заказов за счет сокращения времени простоев по техническим, организационным и трудовым причинам, а также увеличить эффективность использования основного технологического оборудования за счет оптимального планирования его работы.

Ход реализации проекта

Проект стартовал в декабре 2011 года, и уже к концу марта 2012 года проектная группа, состоящая из специалистов ООО «АЛЕКТА», ООО «ЦЭПР» и представителей Заказчика, успешно перевела ИТ-решение на базе MES-системы HYDRA в опытно-промышленную эксплуатацию. За короткий промежуток времени были выполнены все этапы первого витка жизненного цикла ИТ-решения: от обследования предприятия, подготовки Технического задания и Проектных решений до установки и настройки оборудования и ИТ-решения, ввода стартовых данных, обучения пользователей, контрольных проверок функционирования решения и сдачи системы в эксплуатацию.

Проектное решение

Решение на базе MES-системы HYDRA позволяет:

  • Вести учет технологических и управленческих данных по производственным заказам;
  • Вести учет технических и управленческих данных по технологическому оборудованию (машинам/рабочим местам);
  • Вести учет данных по производственному персоналу;
  • Формировать оперативное производственное расписание для выполнения плана производства (выполнения производственных заказов);
  • Собирать данные для отслеживания выполнения производственных заказов;
  • Собирать данные для отслеживания состояния технологического оборудования и выполнения операций по производственным заказам на технологическом оборудовании.

В проектном решении были задействованы следующие модули системы HYDRA:

  • "Оперативное планирование" (HYDRA-HLS);
  • "Сбор производственных данных" (HYDRA-ADE);
  • "Сбор машинных данных" (HYDRA-MDE).

Данные о производственных заказах автоматически поступают в систему HYDRA из системы 1С "Технология" посредством функциональности программного модуля HYDRA MLE (MES Link Enabling communication).

Результаты

Сегодня ИТ-решение на базе MES-системы HYDRA успешно функционирует в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

"Выражаю благодарность сотрудникам за проделанную с хорошим качеством и в согласованные сроки работу по внедрению MES-системы HYDRA на нашем производстве. Система позволяет отслеживать состояние заказов и рабочих мест в режиме реального времени, более эффективно планировать и контролировать выполнение заказов по имеющемуся объему производства"

Директор Филиала ИТПМ СО РАН «Опытный завод», к.э.н.
Иваницкий С.Б.

«Опытный завод»: отзыв о компании «АЛЕКТА»

 

«Опытный Завод» ИТПМ СО РАН:

«Опытный Завод» – входит в состав Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук. Завод является многопрофильным предприятием, осуществляющим производственную деятельность в рамках материализации программ фундаментальных исследований СО РАН, а так же в рамках выполнения коммерческих заказов.

Более подробно…

+7 383 no skype 205-25-47

office@alekta-soft.ru

По вопросам сотрудничества:

. +7 383 no skype 205-25-48

polyanskaya@alekta-soft.ru

карта проезда


Nordis.pdf, 3.56 Mb Буклет о НОРДИС/2

Управление_МТР.pdf, 1.9 Mb НОРДИС/2: УМТР

Управление автотранспортом.pdf, 2 Mb НОРДИС/2: АВТО

Система_AMON.pdf, 2.2 Mb Буклет о MES-AMON

О КОМПАНИИ РЕШЕНИЯ УСЛУГИ ПРОЕКТЫ ПРЕСС-ЦЕНТР КОНТАКТЫ ПОДДЕРЖКА

Copyright © 2001-2023 АЛЕКТА-Софт

Print | SiteMap | e-Mail | www.alekta-soft.ru