Алекта - IT разработчик
На главную Карта Сайта Поиск Отправить письмо

Новости

02.06.2014

Как правильно сформировать форму РСВ-1 ПФР c I квартала 2014 года?

nordis_2.png

Компания «АЛЕКТА» выпустила обновление системы НОРДИС/2, включающее в себя реализацию изменений законодательства РФ в части формирования Единой формы отчетности в ПФР (форма РСВ-1 ПФР), а также расчета страховых взносов, в том числе для целей формирования отчетов в ПФР.

Изменения коснулись подсистем "НОРДИС/2: Учет персонала" и "НОРДИС/2: Расчет заработной платы". Основанием для их реализации послужили следующие нормативные документы:

  • Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 №2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения";

  • "Формат Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (формат данных)" (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 03.03.2014 №25п);

  • Распоряжение Правления ПФ РФ от 04.03.2014 №88р "Об организации работы Пенсионного фонда Российской Федерации, его территориальных органов по проверке расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам", включая:

    • Методические рекомендации по проверке расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР), представляемого в ПФР начиная с I квартала 2014 года;

    • Методические рекомендации по проверке расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР), представляемого в ПФР в электронном виде, начиная с I квартала 2014 года;

    • Методические рекомендации по проверке сочетаний видов стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Единая форма отчетности в ПФР

Начиная с отчетного периода I квартал 2014 года, вводится Единая форма отчетности в ПФР, объединившая в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. Часть разделов Единой формы относится непосредственно к РСВ-1, часть разделов относится к сведениям персонифицированного учета.

В соответствии с указанными изменениями в системе НОРДИС/2 были реализованы разделы Единой формы отчетности в ПФР как в виде печатной формы, так и в XML-формате. Кроме изменений самой формы были реализованы изменения в порядке расчета страховых взносов, в том числе для целей формирования отчетности в ПФР.

Изменения вошли в функционал задач "Расчет заработной платы", "Налоговые справки" и "Корпоративные отчеты" подсистемы "Расчет заработной платы".

РСВ-1

В новой форме исключили раздел 3.1 "Сведения необходимые для применения пониженного тарифа" (данные по заработной плате инвалидов). Эти сведения теперь отображаются в соответствующих разделах персонифицированного учета.

Единая форма отчетности в ПФР включает в себя следующие разделы, относящиеся непосредственно к РСВ-1:

  • Титульный лист:
    Титульный лист теперь имеет новые реквизиты нормативного документа в правом верхнем углу. В нем определена новая кодификация отчетных периодов, введено новое поле "тип корректировки", а также удалены поля "ОГРН (ОГРНИП)", "Код по ОКАТО" и группа полей "Адрес регистрации".

  • Раздел 1 "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам":
    Данный раздел лишился строки 145 (уплачено за предыдущие расчетные периоды). В нем добавлена новая графа 3 "страховые взносы за периоды, начиная с 2014 года", в которой указываются взносы общей суммой, без деления на страховую и накопительную части.

  • Раздел 2.1 "Расчет страховых взносов по тарифу" (общий тариф 01);

  • Раздел 2.1 "Расчет страховых взносов по тарифу" (тариф для инвалидов 03):
    В разделе 2.1 удалены показатели (строки) с данными по возрастным группам (1966 г.р. и старше, 1967 г.р. и моложе) и иностранцам, показатели (строки) по страховой и накопительной части взносов. Теперь отображаются общие суммы.

  • Разделы 2.2 и 2.3 "Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу" (тарифы по спискам профессий, работ №1 и №2):
    В разделах удален показатель (строка) с данными по авторскому вычету (часть 7 статьи 8 212-ФЗ). Часть данных, которая раньше отражалась в данных разделах, теперь отражается в разделе 2.4. (в том случае, если на рабочем месте установлен класс условий труда).

  • Раздел 2.4 "Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу" (тарифы по классам условий труда, список профессий, работ №1), новый раздел;

    Раздел 2.4 "Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу" (тарифы по классам условий труда, список профессий, работ №2), новый раздел.

По структуре данных раздел 2.4 повторяет разделы 2.2 и 2.3.

Персонифицированный учет

В Единой форме отчетности ПФР добавлено 2 раздела, относящиеся к сведениям персонифицированного учета:

  • Раздел 2.5 "Сведения по пачкам документов, содержащих расчет сумм начисленных страховых взносов в отношении застрахованных лиц".

    Он включает два подраздела: перечень пачек исходных сведений и перечень пачек корректирующих сведений. По смыслу раздел заменяет опись АДВ-6-2 - описи документов ко всем пачкам выгрузки, но состав показателей стал существенно иной.

  • Раздел 6 "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица", являющийся аналогом прежней формы СЗВ-6-4.

    Формы СЗВ-6-4 с 2014 года не предоставляются. Для работников, уходящих на пенсию в течение года формируется новая форма СПВ-2 (СПВ-1 с 2014 года не формируется). Раздел 6 формируется в пачки. Количество сведений в пачке не должно превышать 200 штук. Пачка сведений описью не сопровождается.

С 2014 года осталось только одно условие формирование документов в отдельные пачки - тип корректировки сведений ("исходная", "корректирующая" и "отменяющая").

Сведения с разными типами корректировки сведений формируются в отдельные пачки документов. Другие условия формирование документов в отдельные пачки более не применяются. Вместе с этим, какого-либо запрета на "лишнее" дробление по пачкам, как и ранее, нет. Сведения, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, за последние три месяца отчетного периода, не представляются. Ранее условием формирования сведений на работника было либо наличие взносов, либо наличие стажа. Сейчас это требование усилено. Сведения, корректирующие данные за предыдущие отчетные периоды (тип корректировки сведений "корректирующая" и "отменяющая"), представляются вместе со сведениями с типом корректировки сведений "исходная" за период, в котором корректируются данные.

Кроме того в разделах персонифицированного учета Единой формы в ПФР удалены такие показатели, как:

  • Код по ОКПО, код по ОКУД;

  • Наименование страхователя (сокращенное);

  • ИНН и КПП страхователя;

  • Дата представления в ПФР;

  • Наименование должности руководителя (в подписи).

Также изменен порядок заполнения других показателей: Отчетный период, Код категории, Тип договора, Сведения о сумме выплат, Сведения о страховых взносах, Сведения о сумме выплат по дополнительному тарифу.


Кроме того в Единой форме остались такие разделы, как:

  • Раздел 3 "Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов" (подразделы 3.1-3.6);

  • Раздел 4 "Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода";

  • Раздел 5 "Сведения по членам студенческих отрядов".

Кроме основной Единой формы отчетности в ПФР (РСВ-1 ПФР) в системе НОРДИС/2 были также реализованы несколько вспомогательных форм отчетности:

  • Индивидуальная карточка по страховым взносам формата 2014 года;

  • Разработочная таблица к РСВ-1 формата 2014 года.

А для крупных распределенных компаний, имеющих в своей организационной структуре множество структурных подразделений, была реализована корпоративная форма РСВ-1 ПФР формата 2014 года.

Отчеты РСВ-1
Задача "Корпоративные отчеты"

Расчет страховых взносов

С 2014 года произошли существенные изменения в части расчета взносов по дополнительным тарифам, связанные с новыми тарифами по результатам специальной оценки условий труда. Для расчета взносов в зависимости от класса условий труда в системе НОРДИС/2 добавлены новые индексы и шифры, реализован расчет баз, вычетов и взносов.

Из наиболее существенных изменений можно отметить следующее.

Тарифы

  • Увеличена предельная база с 568 тыс. руб. до 624 тыс. руб.

  • Продлено (на 2013-2018 годы) действие льготных тарифов для некоторых категорий плательщиков.

  • Повысился тариф для плательщиков, осуществляющих производство, выпуск в счет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (пункт 7 ч.1 ст.58 212-ФЗ).

  • Прекратилось действие льготного тарифа для организаций, оказывающих инжиниринговые услуги (п. 13 ч.1 ст.58 212-ФЗ).

  • Повысились дополнительные тарифы страховых взносов:

    • в отношении выплат в пользу физических лиц, занятых на работах, виды которых указаны в подп. 1 п. 1 ст. 27 173-ФЗ (подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах) - 6 процентов (в 2013 г. было 4);

    • в отношении выплат в пользу физических лиц, занятых на работах, виды которых перечислены в подп. 2 - 18 п. 1 ст. 27 N 173-ФЗ (тяжелые условия труда, плавсостав, управление полетами, локомотивные бригады и т.д.) - 4 процента (в 2013 было 2).

ОМС

С 2014 года иностранные граждане, направленные для работы в расположенные на территории Российской Федерации филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств - членов Всемирной торговой организации, НЕ являются застрахованными лицами (также как иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты).

Страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии

Деление взносов на СТР и НАК производит теперь ПФР на основании данных персонифицированного учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0,0% или 6,0% на финансирование накопительной части трудовой пенсии). Предприятия больше не делят страховые взносы на СТР и НАК:

  • исчисление всех взносов нужно проводить по шкале, установленной для работников 1966 года рождения и старше;

  • перечисление взносов в ПФР нужно делать единым платежом с применением КБК, установленного для страховой части.

Специальная оценка условий труда

С 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест работодатели обязаны проводить новую процедуру - специальную оценку условий труда. Спецоценка должна проводиться в отношении всех рабочих мест, включая те, аттестация которых ранее была необязательна. Как и аттестация, спецоценка включает мероприятия, направленные на выявление на рабочих местах потенциально опасных и вредных факторов и определение уровня их воздействия на работников. По итогам ее проведения будет устанавливаться соответствующий класс (подкласс) условий труда.

Перечень классов (подклассов) – такой же, как при аттестации:

  • Оптимальные условия труда (1 класс)

  • Допустимые условия труда (2 класс)

  • Вредные условия труда (3 класс), в том числе:

    • подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени)

    • подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени)

    • подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени)

    • подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени)

  • Опасные условия труда (4 класс)

    Для целей расчета страховых взносов по дополнительным тарифам в зависимости от класса условий труда в системе НОРДИС/2 реализован учет данных сведений.

Дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР

В зависимости от класса условий труда взамен дополнительных тарифов введенных с 2013 года применяются следующие дополнительные тарифы страховых взносов:

Опасный — 8%

Вредный 4 ст. — 7%

Вредный 3 ст. — 6%

Вредный 2 ст. — %

Вредный 1 ст. — 2%

Допустимый — 0%

Оптимальный — 0%

Данные тарифы введены в дополнение к двум дополнительным тарифам страховых взносов 2013 года. Если рабочее место проходило аттестацию (оценку), то у него есть класс условий труда. Для таких рабочих мест применяются дополнительные тарифы в зависимости от класса условий труда. Если рабочее место не проходило аттестацию (соответственно класса условий труда у него нет), но подходит под условия назначений льготной пенсии (перечисленные в законе виды/списки работ), для такого места применяются дополнительные тарифы по спискам работ, профессий.

Обязательное условие начисления страховых взносов по дополнительным тарифам - попадание рабочего места под условия назначений льготной пенсии, иначе (даже если установлен класс условий труда "вредный" (любой степени) или "опасный") страховые взносы по дополнительным тарифам не начисляются.

В персонифицированном учете по классам делятся только начисления (в стаже класс не указывается). При этом и в РСВ-1, и в персонифицированном учете первичным является деление начислений на списки 1 и 2а, потом данные по каждому списку делятся на классы (в т.ч. отдельно данные для начислений по рабочим местам без установленного класса). Правила расчета новых дополнительных тарифов такие же, как и дополнительных тарифов, введенных в 2013 году.

Позвоните или напишите нам, чтобы узнать более подробно о системе НОРДИС/2



Отдел новых проектов:

Марьявар Сергей Евгеньевич, Начальник отдела

тел.: +7 (383) 363 07 70   доп. [32 42],

тел.сот.: +7 913-377-17-20

факс:+7 (383) 316 58 24

e-mail: onp@alekta.ru


Узнайте больше о системе НОРДИС/2:

Проекты на базе корпоративной информационной системы НОРДИС/2


Другие новости о системе НОРДИС/2

14.02.2014   НОРДИС/2 ведет расчет страховых взносов в ПФР по классам условий труда
18.07.2013   Новая справка Министерства труда и социальной защиты РФ в НОРДИС/2
31.05.2013  В системе НОРДИС/2 реализованы отчетные формы для ПФР в формате 2013 года

+7 383 no skype 205-25-47

office@alekta-soft.ru

По вопросам сотрудничества:

. +7 383 no skype 205-25-48

polyanskaya@alekta-soft.ru

карта проезда


Nordis.pdf, 3.56 Mb Буклет о НОРДИС/2

Управление_МТР.pdf, 1.9 Mb НОРДИС/2: УМТР

Управление автотранспортом.pdf, 2 Mb НОРДИС/2: АВТО

Система_AMON.pdf, 2.2 Mb Буклет о MES-AMON

О КОМПАНИИ РЕШЕНИЯ УСЛУГИ ПРОЕКТЫ ПРЕСС-ЦЕНТР КОНТАКТЫ ПОДДЕРЖКА

Copyright © 2001-2023 АЛЕКТА-Софт

Print | SiteMap | e-Mail | www.alekta-soft.ru